Geschäftsstelle und Verwaltung

Eine freundliche Mitarbeiterin der Lebenshilfe telefoniert lächelnd

Die Geschäftsstelle der Lebenshilfe Ostallgäu
In unserer Geschäftsstelle kümmern wir uns um alle Belange, die die Mitgliedschaft in der Lebenshilfe betreffen – zum Beispiel Änderungen persönlicher Daten sowie Ein- und Austritte. Bei uns erhalten Sie auf Wunsch Spendenbescheinigungen für geleistete Spenden und Mitgliedsbeiträge. Ebenso werden hier alle Abrechnungen mit den verschiedenen Kostenträgern abgewickelt. Neben Postverteilung und Buchhaltung ist die Geschäftsstelle auch für die umfassende Verwaltung und Pflege der Stiftung Lebenshilfe Ostallgäu-Kaufbeuren verantwortlich.
Unsere Personalverwaltung kümmert sich um die Gehaltsabrechnungen für unsere Mitarbeiter und sonstige Personalangelegenheiten. 

Anschrift Geschäftsstelle
Lebenshilfe Ostallgäu e.V.
Geschäftsstelle
Irseer Straße 1
87600 Kaufbeuren
Tel 08341 9003-0
Fax 08341 9003-99
E-Mail Info@lebenshilfe-oal.de

Geschäftsführung
Klaus Prestele
Tel 08341 9003-75
E-Mail k.prestele@lebenshilfe-oal.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Johanna Zwick
Tel 08341 9003-78
Fax 08341 9003-150
E-Mail j.zwick@lebenshilfe-oal.de

Qualitätsmanagement und Fundraising
Markus Wittmer
Tel 08341 9003-136
Fax 08341 9003-150
E-Mail m.wittmer@lebenshilfe-oal.de

Sachbearbeiter

Johannes Fischer
Sachbearbeiter Lohn- und Gehaltsabrechnung

Tel 08341 9003-71
Fax 08341 9003-150
E-Mail j.fischer@lebenshilfe-oal.de 

Sachbearbeiterin
Luise Ketzer
Mitgliederverwaltung, Abrechnung FED
Tel 08341 9003-73
Fax 08341 9003-150
E-Mail l.ketzer@lebenshilfe-oal.de 

Sachbearbeiterin
Heidi Müller
Abrechnung mit Kostenträgern
für die Bereiche Wohnen und ABW
Tel 08341 9003-139
Fax 08341 9003-150
E-Mail h.mueller@lebenshilfe-oal.de 

Sachbearbeiterin
Tatjana Nitsch
Buchhaltung, Zahlungsverkehr,
Abrechnung FED und Heilmittelverordnungen
Tel 08341 9003-0
Fax 08341 9003-150
E-Mail t.nitsch@lebenshilfe-oal.de 

Sachbearbeiterin
Adeline Bieler
Buchhaltung, Zahlungsverkehr,
allgemeine Verwaltungstätigkeiten
Tel 08341 9003-136
Fax 08341 9003-150

E-Mail a.bieler@lebenshilfe-oal.de

Sachbearbeiterin 

Jessica Treberg

Allgemeine Verwaltungstätigkeit,
Abrechnung Frühförderung
Tel 08341 9003-70
Fax 08341 9003-150
E-Mail: j.treberg@lebenshilfe-oal.de

Sachbearbeiterin
Carmen Morgner
Allgemeine Verwaltungstätigkeit,
Abrechnung Tagesstätten und Kindergarten
Tel 08341 9003-131
Fax 08341 9003-150
E-Mail c.morgner@lebenshilfe-oal.de



Diese Website verwendet Cookies. Cookies helfen uns, Ihnen als Benutzer eine optimale Surf-Qualität bieten zu können. Durch die Nutzung erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.
Datenschutzbestimmungen

OK